Как зарабатывать на 3д принтере?

Сегодня можно печатать не только картинки или документы, но и полноценные фигуры. И это можно применить в качестве заработка. В частности вы имеете шанс заработать на 3d принтере, получив неплохие деньги. В идеале, можно даже создать собственную мастерскую по разработке разных предметов. О том, сколько это все стоит и как организовать заработок речь пойдет далее.

Основы бизнеса на 3д принтере

Такой вид техники позволяет без проблем печатать даже самые сложные штуки, высотой до 35 см. Поэтому ваши изделия могут быть востребованы во многих сферах.

Вы можете производить:

  • Мини копии людей или животных (статуи);
  • Украшения и бижутерию;
  • Игрушки для детей;
  • Макеты для разных сфер;
  • Разные элементы дизайна;
  • Рекламную продукцию;
  • Ортопедические материалы.

Перед этим вам необходимо посмотреть, какой именно тип товаров пользуется спросом в вашем городе. Создайте себе региональный сайт. Рекламируйте на досках объявлений и в группах.

При должном подходе дело постепенно пойдет. У вас могут даже появиться постоянные клиенты. Ведь такие изделия вполне пользуются спросом.

Необходимые затраты

Как зарабатывать на 3д принтереЧтобы использовать 3д принтер, как заработок, вам потребуется более 500 тыс. рублей.

Сам аппарат стоит более 50 000 рублей. Но обычно предприниматели покупают сразу две такие машины, чтобы ускорить процесс производства продукции. Если у вас есть компьютер, то это хорошо. Если нет, то придётся потратить еще тысяч 40 рублей.

Кроме того, надо закупить лицензионное программное обеспечение. Оно может обойтись еще в 10 000 руб. Если вы будете делать все у себя дома, то это небольшая экономия. Аренда офиса принесет дополнительные издержки.

Не забываем про закупку пластика, из которого все производится. Вам потребуется не менее, чем 40 кг. А стоит это примерно 100 000 рублей.

Поэтому не надо думать, что такой бизнес можно начать с нуля. Это обычная сфера, где не обойтись без первоначального капитала.

Важные стратегии

Чтобы не нести убытки, можно сразу выбрать для себя нишу. Например:

  1. Создание красивых аксессуаров для женщин на 3д принтере;
  2. Элементы декора для дома и дачи самых разных форм;
  3. Помощь студентам и научным сотрудникам по изготовлению научных пособий;
  4. Подарочная продукция для друзей разного вида;
  5. Элементы для косплеев и костюмированных представлений (можно сотрудничать с театром).

Стоит напомнить, что такой аппарат работает и на съедобном сырье. Он может создавать сахарные конфеты, необычные макароны, шоколадки, фигурную выпечку. Так что вы вполне может захватить еще и кулинарную сферу.

Главное не забудьте делать акцент на том, что вы работаете именно с 3д принтером. Ведь сам процесс изготовления является дополнительной рекламой товаров.

Важно отметить, что сейчас такой вид работы только набирает обороты. В скором времени спрос будет расти. Поэтому данная сфера является очень перспективной.

А как же окупаемость?

Если сравнивать со стоимостью сырья, то с одного затраченного рубля можно получить пару десятков рублей прибыли. Это спокойно покроет траты на электричество, оборудование и аренду.

Сегодня такие изделия продаются по 50-70 рублей за грамм. Многое зависит и от сложности. Ведь чем труднее объект, чем он дороже.

Особенно хорошо начать работать с постоянными клиентами, готовыми неплохо платить. А найти таких не сложно. Так как рынок еще не имеет должной конкуренции.

Конечно, на первых этапах вы вряд ли будете зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц, как обещают многие тренинги. Но вот выйти на окупаемость вам удастся. А дальше дело только за вами.

Как заработать на онлайн планировке комнаты

Дизайнерские идеи для кухни — возможность заработать

Как заработать миллион за месяц


Репост на стену: