Разведение дождевых червей как бизнес

Все натуральное сейчас имеет высокий спрос. Это касается не только овощей и фруктов, но и того, что мало кому придет в голову продавать. А именно, обитателей верхних слоев плодородной почвы. И если вы не брезгуете такими живыми организмами, то разведение дождевых червей как бизнес будет очень кстати. Это мало затратный вид заработка. И при должном подходе он может приносить эффективную прибыль.

Как устроен бизнес по разведению червей?

Все довольно просто и понятно. Вам необходимо:

  1. Выкопать небольшую яму в земле и засыпать туда навоз или перегнившую листву;
  2. Немного поливать все это примерно неделю;
  3. Добиться того, чтобы в таком «инкубаторе» завелись дождевые черви;
  4. Перегной и его жителей переместить в ящик (пластик, дерево, фанера, можно даже старый холодильник);
  5. Ящик наполнить перегноем, смешанным с бумагой;
  6. Ждать, пока черви начнут активно размножаться;
  7. Продавать червей и грунт из-под них.

При этом вы можете купить породистые особи. Говорят, что они лучше, чем обычные виды. Если вы хотите заниматься серьезно, то купите специальное оборудование для такой фермы. И еще, черви засыпают при температуре воздуха +4 градуса и ниже. Для круглогодичного бизнеса помещение должно быть отапливаемым.

Куда выгодно продавать червей?

разведение червей Спрос на данную продукцию есть в нескольких источниках:

  • Зоомагазины. Черви здесь — это корм для разных птиц и животных;
  • Рыболовные магазины. Тут и так все ясно;
  • Фермеры, дачники. Гумус (земля, где жили черви) вполне им пригодится;
  • Продажа концентрированных удобрений. Лишняя вода, скапливающаяся внизу коробки — это «червячный чай». Хорошее удобрение для многих культур;
  • Рыбоводческие хозяйства — корм для рыб.

Помните, что зимой стоимость продукции возрастает, так как понижается конкуренция. А если вы сомневаетесь, то всегда можно попробовать разводить этих существ для себя и своих друзей. Такая проба все равно ничего не стоит.

Разведение червей и отзывы реальных людей

Если посмотреть форумы, то мнение людей не однозначное. Негативные отзывы о бизнесе по разведению червей оставляют те, кто хочет получить много денег сразу.

А вот люди, которые любят это дело, всегда довольны результатом. Больше всего положительных мнений от оптовиков. Ведь оптовые партии червей и гумуса всегда проще продать, чем небольшие доли товара.

Как в любом деле, здесь многое зависит от вашего предпринимательского таланта, региона и банальной удачи. Помните об этом заранее.

Важные моменты

Кормить червей можно банальным компостом. Это остатки от растений и различные гнилые фрукты. Только вот цитрусовые, луковые, масла, жиры, молочные изделия червям давать нельзя.

Корм укладывается сверху ящика. На него кладётся бумага. Когда они начинают есть бумагу, то значит, что еды мало и необходима добавка.

Черви растут примерно 3 месяца. Потом они размножаются коконами. Одна особь делает несколько коконов, в которых по 20 личинок.

При правильном подходе за пол года можно из одного червяка вырастить 50 его собратьев! Кстати — это норма на 1 кило почвы. Если такая концентрация превышена, то червям станет тесно, и они не будут размножаться.

Разведение коз как бизнес

Разведение страусов в домашних условиях на продажу

Выращивание помидоров на продажу в теплице зимой


Репост на стену: