Субсидии малому бизнесу от государства 2013-2014

Для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес,  Российским законодательством предусмотрены различные меры. Основой этих мер являются субсидии. Субсидии малому бизнесу,это предоставление денежных средств государством на безвозмездной основе для частичной или же полной компенсации затрат на открытие бизнеса.  Как правило, субсидии от государства можно получить всего один раз.

Если вы хотите получить денежную помощь дважды, то вы можете рассчитывать на государственные фонды или на не материальные льготы (например снижение налоговой ставки).  В каком размере будет субсидия, определяет руководство субъекта Федерации(во всех областях этот размер разный). Субсидия должна быть направлена на развитие или открытие бизнеса, и ее можно израсходовать только на определенные цели.

Получение субсидии примеры

Субсидии малому бизнесу от государстваТак как многие предприниматели сейчас «штурмуют» столицу в поисках удачи, то разберем получение субсидии для бизнеса на примере Москвы. В других регионах порядок получения аналогичный, только размеры выплат могут быть другие.

Итак:

  • Субсидия в размере 300 000 тысяч рублей выдается тем, кто прописан в Москве. Данный человек до этого, не должен нигде работать, допускается только служба в армии. Также, такая субсидия выдается москвичу, который является инвалидом или же матерью(отцом) одиночкой.
  • 60 000 тысяч рублей выплачивается любому безработному человеку, независимо от прописки, который решил начать свое дело. Но при этом, обязательным условием является прием на работу других людей. За предоставление рабочего места каждому безработному, ИП получает от Государства еще 60 000 рублей.
  • 25 000 рублей может получить любой безработный человек, который решил открыть свой бизнес, в качестве государственной поддержки. Но для этого, требуется московская прописка.

Субсидии малому бизнесу 2013Кроме выше описанных требований, на пути к получению государственной материальной поддержки имеются некоторые нюансы, которые не позволяют получать дотации в массовом порядке.

Особенности выдачи субсидии

Перед тем как перейти к сути вопроса, следует отметить, что субсидии малому бизнесу делятся на два вида.

  1. На открытие бизнеса.
  2. На развитие малого бизнеса.

Чтобы получить субсидию на открытие бизнеса, нужно:

  • Быть на учете в центре занятости.
  • Написать специальное заявление в центр занятости с просьбой выдать субсидию.
  • Составить бизнес план, где будет указана цель проекта и его рентабельность (выгода).
  • Дождаться одобрения вашего заявления. Когда оно будет одобрено — Зарегистрировать ИП.
  • После регистрации ИП, предоставить в центр занятости документы из налоговой службы.

Главное в этом вопросе то, что субсидии на открытие бизнеса выдаются только один раз, и тем людям, для кого в ЦЗ попросту нет работы.  Для получения субсидии на развитие малого бизнеса, вы должны выполнить следующие условия:

  • Регистрация ИП не дольше, чем 1 год.
  • Расход средств только на те статьи, которые описаны в вашем бизнес плане.
  • Средства, полученные в рамках этой субсидии должны быть израсходованы не позднее чем за 1 год.

Субсидии малому бизнесу 2014Следует отметить,что в случае не целевого использования средств, предприниматель обязан вернуть государству всю сумму субсидии. По поводу использования средств, проводятся специальные проверки. А если, ИП не израсходовал всю сумму субсидии за 1 год, то он должен вернуть остаток средств в казну государства.

Субсидия от государства в современной жизни

В первую очередь, отметим, что государственные деньги предприниматель обязан потратить на:

  1. Покупку оборудования и материалов для бизнеса.
  2. Покупку товара или сырья.
  3. Оплату не материальных активом.

Например, оформление документов, покупка новых технологий. Несмотря на то, что некоторые государственные программы, звучат весьма заманчиво, получить субсидию сейчас весьма трудно. Это обусловлено жесткой конкуренцией и строгими требованиями со стороны государства. Но все же, если у вас есть желание открыть свое дело, то пробовать всегда есть смысл. Прочитайте законодательную основу бизнеса, обратитесь за консультацией к юристу, а затем идите за своей субсидией. И тогда ваши шансы возрастут в разы.

На нашем портале есть еще несколько статей, где раскрываются юридические вопросы ведения бизнеса, если хотите, можете туда заглянуть:

Видео про субсидирование Вашего бизнеса:

[youtube]mQ3rk7E6j54[/youtube]


Репост на стену: